2016年秋アニメはこんな感じでスタートだった

いろいろメモから切り出し。

鉄板「響け!ユーフォニアム2(AA)>」は初回が1時間と力の入れよう。
地区大会、全国大会へとスポコン以上の熱さを一期以上に見せてくれました。
お話の傾向は部全体と言うよりも個々のキャラの人間関係にやや変わっていきましたが
最後のジョイナスあすか先輩と久美子のところはやっぱりこの二人がメインなんだなと
思わせてくれました。
総集編の劇場版が決定しましたがアニメとしてはまず満足のシリーズでした。

熱いといえばこちらはモノ本のスポコン「灼熱の卓球娘(AA)」。
常にシャツに張り付いていく汗、ライバルと友情の中でせめぎ合いながら成長していく
主人公達の姿が可愛いらしい絵柄でありながらも充分に熱く伝わってきました。

まさかのアニメ化「WWW.WORKING!!(AA)」。いや、一定の人気は博していたけど
本当にWEB版がアニメになるとはビックリ。w
ただしいくらか駆け足気味に関係を変化させていったのはちょっと残念かな。
でも、原作者特有のノリはちゃんとアニメでも行かせていたと思うし良作でした。

事前の告知が多くて期待作だった「終末のイゼッタ(AA)」。
戦争に翻弄されたというか翻弄される姫様を救うために命を賭ける魔法使いの
イゼッタには胸打たれるものがありシリーズ通して作品として楽しめました。
もう少しラストがハッピーでも良かった気もするのがちょっと残念ですが・・・

もうひとつの魔法少女「魔法少女育成計画(AA)」。
まどマギのようなダーク魔女っ子路線として命を賭けた生存競争を行って行く訳だけど
主人公の女の子が成長したと言うより最後の最後にブチ切れて性格が変わってしまった
という感じでしたね。シリーズ自体楽しめたけどこの手の路線はそろそろ見抜かれちゃうと
出オチみたいになっちゃう可能性があるので注意ですね。
その点、「魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン(AA)」の超安定ぶり。w
(それでも最後にはちょっとピンチがあったかな?)

ブレイブウィッチーズ(AA)」も安定していましたね。主人公のひたすら頑張る姿に心打たれます。
エンディングの歌詞が正しく主人公のことなんですよね。
優秀な姉に比べるとむしろ劣等生で部隊でも認められなかったけど、努力を重ねて
仲間に認めてもらい姉に認めてもらいとの成長記。
でも「ストライクウィッチーズ」でのネウロイの謎にはあまり触れられていなかったけど
これは原作小説などでもそんな感じなのでしょうか?

アニメ制作状況の危機的状況の余波を受けた感じの「ろんぐらいだぁす! (AA)」。
作品自体は面白かったので放送が2017年にずれこんでもちゃんと区切ってくれたのは
幸いでしたけどね。
そういった意味ではあのシャフトが「3月のライオン(AA)」を変化球無くちゃんと
作っているのは驚く所なのか?w
やっぱりNHKのマネージメントが強いのかな?

比較的良作が揃った時期でしたがやっぱりショートものなども多くなってきましたかね。
あと男性が沢山出る作品が増えてきたような・・・
でもどうせ作品が増えるなら男性向けだけでなく多種になるのは良い事でしょうね。

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
☆ タイムボカン24          10月 1日(土) 17:30~ 日本テレビ
☆ Bloodivores (ブラッディヴォーレス) 10月 1日(土) 21:00~ TOKYO MX1
☆ ブブキ・ブランキ 星の巨人     10月 1日(土) 21:30~ AT-X
○ ブブキ・ブランキ 星の巨人     10月 1日(土) 22:00~ TOKYO MX
★ 終末のイゼッタ           10月 1日(土) 23:00~ AT-X
☆ WWW.WORKING!!     10月 1日(土) 23:30~ TOKYO MX/BS11
☆ 魔法少女育成計画         10月 1日(土) 24:00~ AT-X
☆ Vivid Strike!            10月 1日(土) 24:30~ TOKYO MX/BS11
☆ うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター10月 1日(土) 25:00~TOKYO MX
○ 終末のイゼッタ           10月 1日(土) 25:30~ TOKYO MX
☆ タイガーマスクW          10月 1日(土) 26:45~ テレビ朝日
☆ 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(第2期)  10月 2日(日) 17:00~ TBS
☆ SHOW BY ROCK!!#      10月 2日(日) 22:00~ TOKYO MX
☆ 雨色ココア-Rainy color in Hawaii- 10月 2日(日) 22:28~ TOKYO MX
☆ おくさまが生徒会長!+!    10月 2日(日) 22:30~ AT-X
☆ マジきゅんっ!ルネッサンス   10月 2日(日) 22:30~ TOKYO MX
☆ 刀剣乱舞-花丸-          10月 2日(日) 24:00~ TOKYO MX
☆ アイドルメモリーズ         10月 2日(日) 24:30~ TOKYO MX
○ おくさまが生徒会長!+!    10月 9日(日) 26:35~ tvk
☆ 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~(第2期) 10月 3日(月) 19:30~TOKYO MX
★ ステラのまほう            10月 3日(月) 22:30~ AT-X
☆ 魔法少女育成計画         10月 3日(月) 24:00~ TOKYO MX/BS11
☆ TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-10月 3日(月) 25:05~TOKYO MX
★ 灼熱の卓球娘            10月 3日(月) 25:35~ テレビ東京
☆ 侍霊演武 SOUL BUSTER  10月 4日(火) 18:30~ TOKYO MX
☆ 信長の忍び            10月 4日(火) 21:55~ TOKYO MX
☆ 装神少女まとい         10月 4日(火) 23:00~ TOKYO MX1
○ ステラのまほう          10月 4日(火) 24:30~ TOKYO MX
☆ 夏目友人帳 伍          10月 4日(火) 25:35~ テレビ東京
☆ ナゾトキネ              10月 5日(水) 22:20~ TOKYO MX
☆ てーきゅう8期            10月 5日(水) 22:30~ TOKYO MX
☆ 奇異太郎少年の妖怪絵日記   10月 5日(水) 22:33~ TOKYO MX
★ 魔法少女なんてもういいですから。(第2期)10月 5日(水) 22:38~TOKYO MX
★ あにトレ!XX~ひとつ屋根の下で~    10月 5日(水) 22:43~ TOKYO MX
☆ ナンバカ               10月 5日(水) 23:30~ TOKYO MX
★ 響け!ユーフォニアム2      10月 5日(水) 24:00~ TOKYO MX1
☆ 文豪ストレイドッグス 第2クール  10月 5日(水) 25:05~ TOKYO MX
★ ブレイブウィッチーズ        10月 5日(水) 25:35~ TOKYO MX
☆ ユーリ!!! on ICE          10月 5日(水) 26:21~ テレビ朝日
☆ フリップフラッパーズ       10月 6日(木) 21:00~ AT-X
○ フリップフラッパーズ       10月 6日(木) 22:00~ TOKYO MX
★ 競女!!!!!!!!            10月 6日(木) 23:30~ TOKYO MX
☆ ALL OUT!!            10月 6日(木) 24:00~ TOKYO MX
☆ バーナード嬢曰く。        10月 6日(木) 25:00~ テレ玉
☆ 私がモテてどうすんだ      10月 6日(木) 25:58~ TBS
★ ガーリッシュ ナンバー      10月 6日(木) 26:28~ TBS
☆ ドリフェス!               10月 7日(金) 22:30~ TOKYO MX
★ DRIFTERS(ドリフターズ)      10月 7日(金) 23:00~ TOKYO MX
☆ Lostorage incited WIXOSS  10月 7日(金) 24:30~ BS11
○ Lostorage incited WIXOSS  10月 7日(金) 25:05~ TOKYO MX
☆ ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校 10月 7日(金) 25:55~ TBS
☆ 亜人 第2クール            10月 7日(金) 26:25~ TBS
☆ クラシカロイド            10月 8日(土) 17:30~ NHK Eテレ
★ ろんぐらいだぁす!        10月 8日(土) 21:00~ AT-X
○ ろんぐらいだぁす!        10月 8日(土) 22:30~ TOKYO MX
★ 3月のライオン           10月 8日(土) 23:00~ NHK総合
☆ Occultic;Nine-オカルティック・ナイン- 10月 8日(土) 24:00~ TOKYO MX
☆ うどんの国の金色毛鞠      10月 8日(土) 25:55~ 日本テレビ
☆ バーナード嬢曰く。     10月 9日(日) 22:40~ AT-X
☆ 戦国鳥獣戯画        10月 9日(日) 23:55~ tvk
☆ はがねオーケストラ     10月 9日(日) 25:00~ TOKYO MX
○ バーナード嬢曰く。     10月 9日(日) 26:30~ tvk
☆ 舟を編む           10月13日(木) 24:55~ フジテレビほか
☆ ルガーコード1951     10月22日(土) 20:00~ アニマックス

■ 2016年夏アニメ新番組(関東地区)
別記事に移動。


















スポンサーサイト
最新記事
カレンダー
02 | 2017/03 | 04
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -
リンク
Blog/Google/Amazon検索
プロフィール

arpus

Author:arpus
ゆる本ブログへようこそ!
ゆる~く更新中

カテゴリ
最新コメント
最新トラックバック
FC2カウンター
RSSリンクの表示
アニメ公式リンク
バナー広告など
月別アーカイブ
アニメ公式2
BD、CD広告