いろいろメモ

リンクはご自由にどうぞ。
ブログ→ http://arpus.blog121.fc2.com/
ウェブ→ http://arpus.web.fc2.com/ (雑誌発売日情報など置いてます)

更新:2017年4月17日
※ 情報は個人で雑誌やウェブから収集したものが主体なので
  最終的な確認は閲覧者個人で行われるようにお願いいたします。

■ 雑誌発売日変更


■ 放送変更など(関東地区参考)


■ 2017年春アニメ新番組(関東地区)
☆ 僕のヒーローアカデミア(第2期)         4月 1日(土) 17:30~ 日本テレビ
☆ 銀の墓守り(ガーディアン)            4月 1日(土) 21:00~ TOKYO MX
★ 進撃の巨人 Season2              4月 1日(土) 22:00~ TOKYO MX
☆ グランブルーファンタジー ジ・アニメーション  4月 1日(土) 24:00~ TOKYO MX/BS11
☆ アリスと蔵六            4月 2日(日) 22:30~ TOKYO MX
★ つぐもも               4月 2日(日) 23:30~ アニマックス
○ つぐもも               4月 2日(日) 24:00~ BS11
○ つぐもも               4月 2日(日) 24:30~ TOKYO MX
☆ 僧侶と交わる色欲の夜に…   4月 2日(日) 25:00~ TOKYO MX
☆ 笑ゥせぇるすまんNEW      4月 3日(月) 23:00~ TOKYO MX
☆ スタミュ 第2期           4月 3日(月) 24:00~ TOKYO MX/BS11
★ フレームアームズ・ガール    4月 3日(月) 25:05~ TOKYO MX
☆ アイドルタイムプリパラ        4月 4日(火) 17:55~ テレビ東京
★ アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 4月 4日(火) 21:55~ TOKYO MX/BS11
☆ ロクでなし魔術講師と禁忌教典  4月 4日(火) 20:30~ AT-X
○ ロクでなし魔術講師と禁忌教典  4月 4日(火) 24:30~ TOKYO MX
☆ 王室教師ハイネ            4月 4日(火) 26:05~ テレビ東京
☆ BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS 4月 5日(水) 17:55~ テレビ東京
☆ ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 4月 5日(水) 22:45~ TOKYO MX
★ 武装少女マキャヴェリズム    4月 5日(水) 23:00~ AT-X
★ サクラダリセット           4月 5日(水) 23:30~ TOKYO MX
★ サクラクエスト            4月 5日(水) 24:00~ TOKYO MX
○ 武装少女マキャヴェリズム    4月 5日(水) 25:35~ TOKYO MX
☆ 月がきれい              4月 6日(木) 24:00~ TOKYO MX
☆ クロックワーク・プラネット      4月 6日(木) 25:58~ TBS
☆ カブキブ!              4月 6日(木) 26:28~ TBS
☆ 恋愛暴君               4月 6日(木) 26:35~ テレビ東京
☆ リルリルフェアリル~魔法の鏡~ 4月 7日(金) 17:55~ テレビ東京
★ ひなこのーと             4月 7日(金) 21:00~ AT-X
○ ひなこのーと             4月 7日(金) 23:00~ BS11
☆ ツインエンジェルBREAK      4月 7日(金) 22:00~ TOKYO MX
☆ 正解するカド             4月 7日(金) 22:30~ TOKYO MX
○ ひなこのーと             4月 7日(金) 25:40~ TOKYO MX
☆ 信長の忍び~伊勢・金ヶ崎篇~ 4月 7日(金) 25:55~ TOKYO MX
☆ 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 4月 7日(金) 25:55~ TBS
☆ ベルセルク 第2期           4月 7日(金) 26:25~ TBS
☆ 境界のRINNE 第3シリーズ      4月 8日(土) 17:35~ NHK Eテレ
☆ Re:CREATORS (レクリエイターズ) 4月 8日(土) 23:30~ TOKYO MX/BS11
★ エロマンガ先生            4月 8日(土) 24:30~ TOKYO MX/BS11
☆ 有頂天家族2      4月 9日(日) 22:00~ TOKYO MX
☆ ID-0            4月 9日(日) 23:00~ TOKYO MX
☆ ゼロから始める魔法の書    4月10日(月) 23:30~ AT-X
○ ゼロから始める魔法の書    4月10日(月) 24:30~ TOKYO MX
☆ 覆面系ノイズ         4月11日(火) 23:00~ TOKYO MX
☆ 終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか? 
                        4月11日(火) 23:30~ AT-X
☆ 夏目友人帳 陸        4月11日(火) 25:35~ テレビ東京
☆ 喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys- 4月12日(水) 22:30~ TOKYO MX
☆ RoomMate               4月12日(水) 22:40~ TOKYO MX
○ 終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか? 
                        4月12日(水) 25:05~ TOKYO MX
☆ スナックワールド          4月13日(木) 19:25~ テレビ東京
★ 冴えない彼女の育てかた♭   4月13日(木) 24:55~ フジテレビ
☆ sin 七つの大罪          4月14日(金) 24:00~ AT-X
☆ ソード・オラトリア          4月14日(金) 24:30~ TOKYO MX/BS11
○ sin 七つの大罪          4月14日(金) 25:05~ TOKYO MX
☆ アトム ザ・ビギニング       4月15日(土) 23:00~ NHK総合


■ 2017年冬アニメ新番組(関東地区)は続きを読むに移動。

■ そのほか
ゆる本で気になっているアニメリンクはこちら。

ニコニコ動画マイリスト(比較的新しい動画)
ちょっと古いのはマイリストを分離。MAD系旧作二軍
あまり積極的には使っていませんがYouTubeのチャンネル

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
■ 2017年冬アニメ新番組(関東地区)
☆ あいまいみー~Surgical Friends~  1月3日(火) 23:30~ AT-X
☆ AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-  1月4日(水) 22:30~ AT-X
〇 AKIBA'S TRIP -THE ANIMATION-  1月4日(水) 23:30~ TOKYO MX
☆ 政宗くんのリベンジ            1月5日(木) 22:30~ TOKYO MX
〇 あいまいみー~Surgical Friends~ 1月5日(木) 25:00~ テレ玉
★ うらら迷路帖                1月5日(木) 25:58〜 TBS
★ セイレン                   1月5日(木) 26:28~ TBS
☆ 幼女戦記              1月6日(金) 22:00~ AT-X
★ 南鎌倉高校女子自転車部    1月6日(金) 24:00~ AT-X
☆ スクールガールストライカーズ  1月6日(金) 24:30~ TOKYO MX/BS11
〇 幼女戦記              1月6日(金) 25:05~ TOKYO MX
☆ 青の祓魔師 京都不浄王篇    1月6日(金) 25:55~ TBS
☆ 昭和元禄落語心中-助六再び篇- 1月6日(金) 26:25~ TBS
〇 政宗くんのリベンジ        1月7日(土) 21:30~ AT-X(※おまけ映像あり)
☆ 風夏                1月7日(土) 22:00~ TOKYO MX
★ 亜人(デミ)ちゃんは語りたい  1月7日(土) 23:30~ TOKYO MX/BS11
☆ 霊剣山 叡智への資格      1月7日(土) 24:00~ AT-X
☆ エルドライブ【elDLIVE】         1月8日(日) 22:00~ TOKYO MX
☆ にゃんこデイズ              1月8日(日) 22:27~ TOKYO MX
☆ チェインクロニクル ヘクセイタスの閃  1月8日(日) 22:30~ TOKYO MX
☆ テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス(第2期) 1月8日(日) 23:00~ TOKYO MX
☆ アイドル事変              1月8日(日) 23:30~ TOKYO MX
☆ リトルウィッチアカデミア        1月8日(日) 24:00~ TOKYO MX
☆ 銀魂.(第4期)             1月8日(日) 25:35~ テレビ東京
〇 あいまいみー~Surgical Friends~  1月8日(日) 26:30~ tvk
☆ ガヴリールドロップアウト       1月9日(月) 22:30~ AT-X
〇 ガヴリールドロップアウト       1月9日(月) 24:00~ TOKYO MX
〇 霊剣山 叡智への資格         1月9日(月) 24:30~ TOKYO MX
☆ ちるらん にぶんの壱          1月9日(月) 25:00~ TOKYO MX
☆ 弱虫ペダル NEW GENERATION  1月9日(月) 25:35~ テレビ東京
☆ 鬼平                   1月9日(月) 26:05~ テレビ東京
☆ ACCA13区監察課       1月10日(火) 23:00~ TOKYO MX
☆ ハンドシェイカー         1月10日(火) 24:30~ TOKYO MX
◎ 南鎌倉高校女子自転車部   1月10日(火) 25:00~ tvk
☆ けものフレンズプロジェクト   1月10日(火) 25:35~ テレビ東京
☆ ピアシェ~私のイタリアン~     1月11日(水) 22:30~ TOKYO MX
☆ One Room              1月11日(水) 22:40~ TOKYO MX
☆ CHAOS;CHILD            1月11日(水) 23:30~ AT-X
★ 小林さんちのメイドラゴン       1月11日(水) 24:00~ TOKYO MX1
★ この素晴らしい世界に祝福を!2  1月11日(水) 25:05~ TOKYO MX
〇 CHAOS;CHILD            1月11日(水) 25:35~ TOKYO MX
☆ SUPER LOVERS 2        1月12日(木) 23:30~ AT-X
☆ MARGINAL#4 KISSから創造るBigBang 1月12日(木) 23:30~ TOKYO MX
★ クズの本懐             1月12日(木) 24:55~ フジテレビ
〇 SUPER LOVERS 2          1月13日(金) 25:40~ TOKYO MX
☆ Rewrite 2ndシーズン(Moon編・Terra編) 1月14日(土) 23:30~ TOKYO MX/BS11
☆ 闇芝居(第4期)            1月15日(日) 26:05~ テレビ東京
☆ グランブルーファンタジー ジ・アニメーション(先行放送)  1月21日(土) 19:00~ TOKYO MX
☆ BanG Dream!(バンドリ!)     1月21日(土) 22:30~ TOKYO MX
☆ キラキラ☆プリキュアアラモード   2月5日(日) 8:30~ テレビ朝日系
☆ 龍の歯医者(短編アニメーション) 2月18日(土)・2月25日(土) 20:00~ NHK BSプレミアム

■ 2016年秋アニメ新番組(関東地区)
別記事に移動。


スポンサーサイト
最新記事
カレンダー
04 | 2017/05 | 06
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -
リンク
Blog/Google/Amazon検索
プロフィール

arpus

Author:arpus
ゆる本ブログへようこそ!
ゆる~く更新中

カテゴリ
最新コメント
最新トラックバック
FC2カウンター
RSSリンクの表示
アニメ公式リンク
バナー広告など
月別アーカイブ
アニメ公式2
BD、CD広告